Воронеж
Ваш город Воронеж?
Резюме № 43361737
Обновлено 18 апреля 2019
Превью фото соискателя
Категорийный менеджерБыл больше месяца назад
По договорённости
51 год (родился 29 декабря 1972), cостоит в браке, есть дети
Воронежготов к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
Россия
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 25 лет и 1 месяц

    • Март 2018 – работает сейчас
    • 6 лет и 1 месяц

    Руководитель направления

    ООО Логистика Сервис, Воронеж
    Логистика склады

    Обязанности:

    Проводить мониторинг объявлений о торгах в различных источниках, в том числе работа на закрытой торговой площадке МО РФ. Согласовывать участие в торгах с директором Компании. Анализировать участие в торгах конкурентов и представлять информацию руководству. Совместно с юридическим отделом принимать участие в составлении запросов на разъяснение закупочной документации. Отвечать на текущие вопросы по подготовке документации для участия в торгах представителям подразделений и организаторам тендера. Планировать деятельность сотрудников отдела. Контролировать подготовку предложений (финансовых и технических) по тендерам. Контролировать подготовку пакетов документов на тендеры сотрудниками отдела. Участвовать в заполнении форм документов, в соответствии с закупочной документацией; Готовить пакеты документов по стратегически важным торгам в соответствии с требованиями закупочной документации. Контролировать отправку документов на тендеры; Составлять отчетную документацию и предоставляет ее директору компании. В случае победы в торгах предоставлять необходимую информацию для заключения договора сотрудникам Компании. Ответственность за изменения в календарных планах, технических предложениях и др., необходимых для заключения договора, возлагается на специалистов подразделений, выигравших торги. Информировать юридический отдел о необходимости оформления банковских гарантий и о сроках предоставления документов. Предоставлять сведения в бухгалтерию, необходимую для оплаты обеспечений заявок на участие в тендерах и информацию о сроках предоставления платежных поручений в тендерный отдел. Отслеживать изменения в Законодательстве, правовой базе по подготовке тендерной документации, проведении государственных закупок и знакомить сотрудников отдела с этой информацией. Руководить деятельностью подчиненных, принимать меры по соблюдению ими правил внутреннего трудового распорядка.
    • Июль 2017 – март 2018
    • 9 месяцев

    Руководитель направления продаж

    ООО "ЦентрСвет", Воронеж
    Производство светодиодных светильников

    Обязанности:

    Организация сбыта и продвижение продукции компании Контроль поступления денежных средств Контроль работы менеджеров Ежемесячное планирование и корректировка данных по динамике и объемам продаж продукции. Проведение мероприятий по созданию дилерской сети. Принимать участие в разработке и внедрении новых программ по увеличению объемов продаж Функции: Провожу исследование рынка светодиодных светильников, определяю направления продаж продукции компании; Принимаю участие в разработке ценовой политики компании, участвую в разработке планов реализации продукции. Занимаюсь обучением менеджеров, контролирую выполнение ключевых показателей. Занимаюсь поиском и подбором персонала. Провожу анализ и систематизацию клиентской базы. Занимаюсь продажей продукции. Составляю необходимые отчеты. Занимаюсь составлением мотивации менеджеров Достижения: В короткий срок изучил рынок светодиодной продукции ЦЧР, определил направления продаж для выпускаемой предприятием продукции. Разработал мотивацию менеджеров отдела продаж. Инициировал новое направление в производстве и продажах новой продукции. Работа по учету и анализу продаж проводится в CRM Используя инструменты по созданию входящего потока, в разы увеличил базу контрагентов. Увеличил объем продаж продукции на 20%

    Достижения:

    В короткий срок изучил рынок светодиодной продукции ЦЧР, определил направления продаж для выпускаемой предприятием продукции. Разработал мотивацию менеджеров отдела продаж. Инициировал новое направление в производстве и продажах новой продукции. Работа по учету и анализу продаж проводится в CRM Используя инструменты по созданию входящего потока, в разы увеличил базу контрагентов. Увеличил объем продаж продукции на 20%
    • Январь 2016 – июнь 2017
    • 1 год и 6 месяцев

    Руководитель направления продаж

    ООО ТД Энергосистемы, Воронеж
    Инженерная сантехника

    Обязанности:

    Продажи инженерной сантехники на строительном рынке Воронежской, Липецкой, курской, Тамбовской областях. Выполнение плана продаж Поиск поставщиков, заключение договоров, логистика.

    Достижения:

    Изучил строительный рынок Воронежской области и ЧЦР в направлении инженерная сантехника, наружные и внутренние сети, структуру заказчиков, подрядчиков. Занимался активными продажами инженерной сантехники (отопление, водо- и газоподведение, канализация, оборудование и пр.), выполнял план по продажам. Приобрел большой опыт работы в снабжении, так как в мои обязанности входил поиск и работа с поставщиками необходимого оборудования, согласование условий, цен, логистики. Начал с холодной базы, постепенно создавая рабочую. Довел ежемесячные продажи до 4 млн. рублей (с нуля) в месяц по предоплате.
    • Август 2013 – июль 2015
    • 2 года

    Директор представительства

    ООО "РосЭнергоСнаб", Санкт-Петербург

    Обязанности:

    Организация работы по построению представительства с нуля (подбор складских и коммерческих площадей, отбор и прием персонала на работу, организация внутренних и внешних процессов), подготовка отчетов. Планирование и управление развитием бизнеса в регионе; Ведение и наработка клиентской базы и профессионально-необходимых связей; Обеспечение своевременного выполнения планов продаж и развития компании на территории региона; Организация работы с ключевыми партнерами компании, соблюдение правил работы, договорных обязательств с компанией, выстраивание долгосрочных взаимовыгодных отношений; Владение аспектами закупочной деятельности, транспорта; Умение вести деловые и технические переговоры.

    Достижения:

    Организовал региональное подразделения с "0"; Осуществлял общее руководство представительством и продажами; В короткие сроки изучил и организовал продажи нового направления - опор освещения, светильников, а также приборов учета электроэнергии и сопутствующего оборудования на территории ЦЧР; Занимался планированием отгрузок и поступления денежных средств; Проводил встречи и переговоры с клиентами на разных уровнях, заключал договора; Проводил текущий анализ состояния регионального рынка по интересующей тематике; Работал с проектными институтами. Довел объем продаж представительства до 5 млн. руб.
    • Август 2012 – июль 2013
    • 1 год

    Директор по продажам / Руководитель представительства

    ООО "Техприборсистема", Москва

    Обязанности:

    Организация торгового представительства с «0»; Руководство и управление развитием нового бизнес направления; Продажа оборудования по направлениям: - электромеханические источники электроэнергии; - компьютерные платформы; - суперкомпьютерные платформы с кластерной архитектурой; - мультипроцессорные системы; - программные продукты; - контрольно-измерительное оборудование; - системы и средства связи; - радиоэлектронные компоненты отечественного, импортного и собственного производства Формирование штата сотрудников; Аналитическая работа по выявлению потребностей предприятий в продукции, реализуемой представительством; Поиск потенциальных клиентов, проведение коммерческих переговоров; Формирование и развитие клиентской базы; Отчетность

    Достижения:

    Организовал региональное подразделения с "0"; Изучил новое направление в продажах - работу с предприятиями ВПК в роли второго поставщика по направлениям: - электромеханические источники электроэнергии; - компьютерные платформы; - суперкомпьютерные платформы с кластерной архитектурой; - мультипроцессорные системы; - программные продукты; - контрольно-измерительное оборудование; - системы и средства связи; - радиоэлектронные компоненты; Сформировал отдел продаж из 6 человек; обучал менеджеров, контролировал выполнение планов и показателей; Проводил анализ продаж используя CRM на базе 1С.
    • Апрель 2010 – август 2012
    • 2 года и 5 месяцев

    Директор представительства

    ЗАО "МЗЭП", Москва

    Обязанности:

    Организация и открытие представительства; Руководство и управление развитием нового направления; Оптовые продажи оборудования: Приборы учета электроэнергии, Система АСКУЭ; Система охранно-пожарной сигнализации; Поиск потенциальных клиентов, проведение коммерческих переговоров; Формирование и развитие клиентской базы; Отчетность.

    Достижения:

    Разработал план по стратегическому развитию представительства. В течении года увеличил базу партнеров по ЦЧР в 12 раз. Обеспечил победу в тендерах по ключевым заказчикам региона. Увеличил объем реализации по региону на 200%. Согласовал с местными регуляторами, инструменты для продвижения продукции в регионе. Согласовал разрешительные письма. Получил протоколы испытаний. Провел несколько семинаров и выставок. Создал склад готовой продукции. Провел встречи с ключевыми игроками ЧЦР.
    • Март 2008 – март 2010
    • 2 года и 1 месяц

    Ведущий специалист отдел координации

    ООО "Энергобаланс-Столица", Москва

    Обязанности:

    Контроль и координация действий служб предприятия при создании АИИС КУЭ МКС-филиала ОАО "МОЭСК"; подготовка и заключение договоров; участие в тендерах; Составление сводной отчетности, подготовка аналитической информации; деловая переписка.
    • Февраль 2007 – март 2008
    • 1 год и 2 месяца

    Менеджер по продажам

    ЗАО ИАЦ НТИ "Континиум"

    Обязанности:

    Организация продаж АСКУЭ (быт) на территории России; заключение договоров; сопровождение (ведение сделки на всех этапах до и после заключения контракта) полный спектр работ
    • Март 2006 – ноябрь 2006
    • 9 месяцев

    Руководитель производства

    ОАО "ЦЧОЭлеваторспецстрой", Воронеж

    Обязанности:

    Руководил производством и продажами изделий из массива дерева (сосна, дуб).

    Достижения:

    Научился руководить и управлять коллективом из 30 человек. Приобрел колоссальный опыт работы с людьми.
    • Февраль 2004 – декабрь 2005
    • 1 год и 11 месяцев

    Технический директор

    ОАО Электротехнический центр "ТОНАП"

    Обязанности:

    Решение технических вопросов возникающих в процессе деятельности фирмы. Организация дилерства ведущих производителей электрооборудования. Продвижение технической политики компании на рынке г. Воронежа
    • Июнь 1998 – январь 2004
    • 5 лет и 8 месяцев

    Управляющий по сбыту

    ОАО "Концерн Энергомера"

    Обязанности:

    Организация оптовых продаж продукции компании (электронные приборы учета электрической энергии, системы АСКУЭ, средства электрохимзащиты). на территории регионов России. Активные продажи счетчиков и АСКУЭ, деловые переговоры с первыми лицами компаний-заказчиков (Заказчики: предприятия АО-энерго, муниципальные образования, администрации города, области), Организация и проведение технической политики в зонах ответственности, Заключение договоров (включая все стадии), сопровождение сделки на всех этапах, участие в презентациях и выставках.

Обо мне

Профессиональные навыки:

Владею техникой сложных продаж, активных продаж, прямых продаж - рынок B2B, есть опыт разработки методики продаж, опыт развития регионального подразделения с "0"; успешный опыт личных продаж, навык ведения переговоров на любом уровне; навык заключения договоров, участия в тендерах, маркетинговых исследованиях и мониторинга рынков. аналитический склад ума, развитое мышление; высокие коммуникативные навыки, умение работать самостоятельно и в команде; умею расставлять приоритеты, принимать решения и нести за них ответственность; Имею опыт руководства коллективом. Коммуникабелен. Нацелен на результат. ПК-пользователь MS Office, 1C 8

Иностранные языки

  • Немецкий язык — базовый

Водительские права

  • A — мотоциклы
  • B — легковые авто
  • C — грузовые авто
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 10 похожих резюме
Обновлено 4 сентября 2023Последнее место работы (13 лет и 1 мес.)Менеджер по закупкам, помощник руководителяМарт 2011 – работает сейчас
Обновлено 26 августа 2021Последнее место работы (3 года и 2 мес.)Менеджер департамента исполнения контрактов (удаленно)Январь 2021 – работает сейчас
Обновлено 14 января 2021Последнее место работы (6 лет и 12 мес.)Менеджер цепи поставок магазинаАпрель 2017 – работает сейчас
Обновлено 2 июля 2020Последнее место работы (5 лет и 3 мес.)Заместитель директораДекабрь 2018 – работает сейчас
Обновлено 19 марта 2020Последнее место работы (26 лет и 1 мес.)Ведущий экономистМарт 1998 – работает сейчас
Обновлено 22 мая 2019Последнее место работы (2 года и 11 мес.)Ведущий менеджер по маркетингуДекабрь 2015 – ноябрь 2018
Обновлено 1 июня 2016Последнее место работы (21 год и 1 мес.)МенеджерМарт 2003 – работает сейчас
Обновлено 9 марта 2016Последнее место работы (11 лет и 12 мес.)Руководитель направления закупокАпрель 2012 – работает сейчас
Обновлено 10 декабря 2015Последнее место работы (9 лет и 1 мес.)Старший продавецФевраль 2015 – работает сейчас
Обновлено 22 сентября 2014Последнее место работы (10 лет и 1 мес.)Водитель таксиМарт 2014 – работает сейчас
Работа в Воронеже / Резюме / Продажи / Продукты питания / Категорийный менеджер